Индийские гости посетили спектакль "Дворик"

  • 12 мая 2018 года, в Экспериментальном театре состоялся очередной, но очень необычный, спектакль «Дворик» (автор и режиссер постановщик Валерий Проворов).

    Он был сыгран для зала, одна треть которого были иностранные гости. Это индийские школьники, которые приехали в нашу страну в рамках международной программы обмена школьниками АФС «Интеркультура» с МБОУ «СОШ N41» г. Чебоксары. В программе их пребывания в г. Чебоксары были запланированы: знакомство с культурой чувашского и русского народов, посещение музея космонавтики, музея тракторов и многое другое.

    В спектакле «Дворик» идет повествование о жизни нашей страны в 60-ые годы, точнее о жителях одного двора, в котором вырос автор. Он создан в жанре пластической драмы. Экспериментальный театр своим творчеством пропагандирует искусство пантомимы и пластической драмы - искусство говорить о многом, не произнося ни слова. Этот жанр является доступным для людей разного социального статуса, говорящих на разных языках, в виду отсутствия языкового барьера.

    Уже не первый раз наши актеры играют для иностранной публики. Язык пластики и жеста доступен всем людям, поэтому реакция зала часто была бурной, а иногда очень бурной, а сам спектакль закончился шквалом аплодисментов. Зрители еще долго не хотели отпускать актеров, и каждый хотел поговорить с ними о своем детстве и своем Дворике. Поэтому после спектакля состоялась импровизированная пресс-конференция, в ходе которой состоялся обмен мнениями и впечатлениями об увиденном. Актерам в свою очередь было интересно как их язык, язык пластики, понял иностранный зритель. Оказалось, что искренняя игра актеров очень тронула индийских школьников, и они еще долго будут помнить наш театр.

  • Дата добавления 12 мая 2018
  • Дата обновления 21 мая 2018
  • Поделиться
  • Просмотров 398
Другие Материалы