Пресс-конференция заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Проворова по теме «Премьера спектакля «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунда в рамках федерального партийного проекта фракции Единая Россия

  • 27 ноября в АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии состоялась пресс-конференция заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Проворова по теме «Премьера спектакля «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунда (художественный руководитель проекта В.Н. Проворов) в рамках федерального партийного проекта фракции Единая Россия «Театры малых городов». В пресс-конференции приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова, заместитель главы администрации города Новочебоксарск по социальным вопросам Ольга Матина и заместитель начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ольга Ефимова.

    В начале встречи состоялся показ отрывка из спектакля «Четыре солдата в поисках мира», после которого директор АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии и художественный руководитель проекта Валерий Проворов рассказал о постановке, о технической реконструкции театра в рамках Программы софинансирования расходов на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек на 2017 г. «Театры малых городов»и поделился планами на следующий театральный сезон.

    В ходе беседы с журналистами Валерий Проворов и остальные участники встречи также затронули темы актуальности показа спектакля для молодежи и патриотического воспитания подрастающего поколения.

    Напомним, в рамках федерального партийного проекта фракции Единая Россия «Театры малых городов» из федерального бюджета на оборудование и новые постановки получено целевых средств на сумму 6 117 800,00 рублей, в т. ч. за счёт средств федерального бюджета 5 506 000,00 рублей и 611 800,00 рублей за счёт средств республиканского бюджета. Благодаря данному проекту в театре обновилась материально-техническая база: появилось профессиональное световое и звуковое оборудование, оборудование для сценических эффектов, новые декорации, костюмы и многое другое.

    АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии подал заявку на участие в XVI Фестивале театров малых городов России в 2018 году со спектаклем «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунда.

    Также театром планируется большой гастрольный тур с этим спектаклем с февраля по ноябрь 2018 г. в городах: Козьмодемьянск (Республика Марий Эл), Нижний Новгород, Ульяновск и по городам и районам Чувашии: Чебоксары, Канаш, Шумерля, Ядрин, Мариинский Посад, Цивильск.

     

  • Дата добавления 28 ноября 2017
  • Дата обновления 22 декабря 2017
  • Поделиться
  • Просмотров 338