СБОР ТРУППЫ

  • Чувашский государственный экспериментальный театр драмы готовится к открытию 31 театрального сезона. 25 августа 2017 г. в самом молодом театре Чувашской Республики состоялся сбор труппы. Коллектив театра, после летнего отпуска, приветствовал директор театра.

    В начале собрания Валерий Проворов сделал подробный обзор ушедшего сезона, рассказал о текущем состоянии дел и поделился планами на будущее. Так, в театральном сезоне 2016–2017 выпущено новые спектакли: 13 мая 2017 г. - «Дворик» (автор и режиссер-постановщик В.Н. Проворов) (6+) и 19 июня 2017 г. - «Восемь любящих женщин» (Р. Тома) режиссер-постановщик В.Н. Проворов (16+).
    Театр вел активную, плодотворную гастрольную деятельность. Со своими лучшими постановками наш театр побывал: г. Санкт-Петербург, г. Козьмодемьянск, а также в районах и городах Чувашии (Кугеси, Козловка, Вурнары, Мариинский Посад, Шоршелы, Шомиково). В апреле 2017 года театр выезжал в г. Санкт-Петербург для участия в XIV Международном «Смешном фестивале» со спектаклем «Зимнее шоу «Веселый снегопад».

    Благодаря поддержке Минкультуры Чувашии Экспериментальный театр участвует в Программе софинансирования на поддержку творческой деятельности театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек от партии Единая Россия. В рамках данной программы на осуществление творческого проекта «Постановка спектакля «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьёрклунд» на 2017 год предусмотрено получение целевых средств на сумму 6 117 800,00 рублей, в т. ч. за счёт средств федерального бюджета 5 506 000,00 рублей и 611 800,00 рублей за счёт средств республиканского бюджета. Получение и освоение целевых средств запланировано с мая по декабрь 2017 года, в том числе в мае-июле 2017 года на укрепление материально-технической базы театра (приобретение светотехнического и звукотехнического оборудования, компьютерной техники для свето- и звуко- аппаратуры) на сумму 3 773 675,00 рублей; в октябре 2017 года на приобретение сценической обуви и театральных костюмов на сумму 180 000,00 рублей, сценических декораций на сумму 500 000,00 рублей, на приобретение сценического оружия: макетов винтовок, пистолетов, автомата и других видов 120 000,00 рублей.

    В ходе прошедших электронных аукционов было приобретено оборудование для звукового и светового оформления спектаклей, а также компьютерная техника, средства для видеотрансляции и фото и видеосъемки. На данный момент 80% оборудования установлено и смонтировано. В ближайшее время планируется его полная установка и отладка, что даст театру широкие возможности в реализации своих творческих планов.

    Планируется, что новый сезон в Экспериментальном театре откроется 1 сентября спектаклем «Посвящение в Школяры». Этот спектакль-ритуал очень популярен среди первоклашек города Новочебоксарска и не только.

    В новом сезоне планируются новые постановки: «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьёрклунд (режиссер-постановщик В.Н. Проворов) и спектакль к Новому Году.

    В ходе встречи у работников театра была возможность задать вопросы директору театра. Так, их волновали вопросы: о заработной плате, ремонте крыши здания театра и т.д.

    В конце собрания директор вручил благодарственные письма четырем работникам театра: артистам - Анне Афанасьевой, Ольге Степановой, Александру Романову и руководителю литературно-драматургической части Ивановой Елене за активное участие в подготовке и проведении концерта, посвященного празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    Прошедший сезон был весьма результативным и насыщенным. Труппа театра надеется, что новый театральный сезон будет не менее плодотворным в творческом плане на яркие премьеры и события.

  • Дата добавления 25 августа 2017
  • Дата обновления 27 августа 2017
  • Поделиться
  • Просмотров 298