Сбор труппы

  • 26 августа 2015г. состоялся сбор труппы Экспериментального театра, посвященный открытию 29 театрального сезона. Во встрече принял участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

    В своем выступлении Вадим Петрович поблагодарил работников театра за плодотворную работу в прошлом сезоне и пожелал новых творческих успехов и свершений, ярких, запоминающихся премьер и переполненные залы зрителей. «Экспериментальный театр в своей работе сочетает самые разнообразные жанры театрального искусства: пластика, жесты, мимика, хореография. Является единственным в Поволжье профессиональным театром, работающим в жанре пантомимы и клоунады» - подчеркнул он.

    Также на собрании присутствовали глава администрации г. Новочебоксарска Олег Борисович Бирюков и другие почетные гости.

    Встреча с самого начала носила очень конструктивный характер. Много было сказано о планах, замыслах, премьерах и гастролях в новом театральном сезоне.

    Весьма заинтересованно коллектив выслушал подробный отчет директора театра Проворова Валерия Николаевича о финансово-хозяйственной деятельности учреждения с января по июль 2015г.

    Также Валерий Николаевич озвучил творческие итоги прошедшего театрального сезона, весомым завершением которого, стали премьерные спектакли: «Картинки дворика» (декабрь 2014г.) - автор и режиссер-постановщик Проворов В.Н.

    В марте 2015г. серьезным испытанием сил и нервов коллектива театра стала организация церемонии награждения победителей XVI республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» («Узорчатый занавес») - режиссер-постановщик – артист Глушков В.Н., автор сценария – артист Калинин Н.В.

    Так же хочется отметить, что по итогам театрального конкурса Дипломом Союза театральных деятелей Чувашской Республики были награждены артисты АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии: Ольга Степанова за роль «Фифчушки» и Владимир Глушков за роль «Ботаникума» в спектакле «ЯклоунТы».

    Самой яркой страницей этого сезона для Экспериментального театра стала победа в апреле 2015г. на XII Международном «Смешном фестивале» (г. Санкт-Перетбург) со спектаклем «Клоунский фейерверк» (автор и режиссер-постановщик Проворов В.Н.). По итогам фестиваля спектакль стал обладателем Гран-при. Актеры театра: Инна Смирнова, Ольга Степанова, Владимир Глушков, Александр Романов, Сергей Смирнов и директор - худ. руководитель Проворов В.Н. стали лауреатами фестиваля.

    Особую радость и гордость вызывают творческие победы молодых артисток театра: Барышниковой Дарьи, которая стала обладателем ГРАН-ПРИ, и Кокаревой Анны - Лауреатом I степени ежегодного Межрегионального конкурса художественного слова им. О. Ырсем, проходившего в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

    В финансовом плане театр достойно завершил 2014г. и первое полугодие 2015г. Все показатели государственного задания выполнены, а некоторые даже перевыполнены.

    Также с интересом труппой были заслушаны планы на следующий год и репертуар нового театрального сезона.

    В августе уже начались репетиции нового спектакля «12 палочек» (автор и режиссер-постановщик Проворов В.Н.). Объявлен конкурс среди творческого состава театра на осуществление постановки новогоднего представления. В 2016 году ожидается капитальное восстановление спектаклей: «Этот странный», «Что там?».

    Также впереди у театра плотный гастрольный график по городам и селам Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Нижегородской области со спектаклями «Клоунский фейерверк» и «Бабочка».

    В конце собрания состоялось торжественное вручение благодарственных писем актерам театра, особо отличившимся в прошлом сезоне: Афанасьевой Анне за творческую целеустремленность и креативность мышления и Романову Александру за достигнутые творческие успехи, и исполнительское мастерство.

  • Дата добавления 26 августа 2015
  • Дата обновления 13 ноября 2015
  • Поделиться
  • Просмотров 210