Ночь искусств

  • 3 ноября 2016 года, в рамках проведения ежегодной культурной образовательной акции «Ночь искусств», АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии провел мастер-класс по основам пантомимы для учащихся театральных студий заслуженного артиста Чувашской Республики, доцента кафедры актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств - Проворова Валерия Николаевича.

    Система «языка безмолвия», породившая современную пантомиму, в сущности, рассчитана на подготовку не только мимов, но и всех актеров. В ней артист может легко проявить творческую самостоятельность - свою индивидуальность, ведь пластика – сугубо его, исполнителя, стихия, не ограниченная авторским текстом, партитурой композитора или сценографией художника.

    Будущим актерам был представлен проект, который посвящен работе с телом и эмоциями, общению и впечатлениям.

    Дети, с особым воодушевлением внимали словам маститого актера и режиссера, пытаясь моментально повторить каждое движение мастера. Да и что лукавить – зерна падали в благодатную почву, так как зрителями и участниками были учащиеся театральных школ-студий городов Новочебоксарска и Чебоксары. Хотя было не просто объединить столь разновозрастную аудиторию. Наверно, помогла общность интересов, стремление помочь друг другу и понимание нужности данного материала в их дальнейшем обучении.

    Много нового и интересного подчерпнули для себя и родители студийцев в раскрытии индивидуальности своих детей и в таком простом в своей сложности – языке пантомимы.

     

  • Дата добавления 07 ноября 2016
  • Дата обновления 14 ноября 2016
  • Поделиться
  • Просмотров 270