Проводы Березки

  • 25 июня 2016 года АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии провел в д. Пущино фольклорный праздник «Проводы Берёзки».

    Зрители и участники этого праздника-обряда, всех возрастов и национальностей, реконструировали народные обряды, игры, пробовали национальную кухню. На импровизированной концертной площадке развернулось театрализованное представление с участием самодеятельных фольклорных коллективов, с последующим традиционным обрядом проводов Березки.

    Береза – это символ, представляющий собой пространственную модель мира. Образ этого дерева в народном сознании всегда соотносился с душами умерших. Во время празднования троицко-семицкого цикла, включающего обряды самого большого и важного в году поминовения «родителей», береза в сознании народа воспринималась как связующая нить с миром предков. Выбор Березки как символа праздника - это ассоциативный образ связи поколений.

    В рамках праздника так же состоялась экологическая акция жителей близ лежащих деревень: Пущино и Водолеево, направленная на восстановление чистоты прибрежной зоны реки Волги.

    Этот праздник призван сохранить ценности отечественной и национальной культуры, традиционную обрядность многонационального региона ПФО, песни, костюмы, ремесла. Все это не только интересно, но и важно знать. Знакомство с аспектами традиционной культуры помогает сформировать экологическое мышление у современного человека. А для ученых историков, этнографов, фольклористов, театрально-концертных учреждений и коллективов, сотрудников музеев и образовательных учреждений это еще великолепная возможность для установления контактов и дальнейшего сотрудничества.

  • Дата добавления 29 июня 2016
  • Дата обновления 08 июля 2016
  • Поделиться
  • Просмотров 311